Anfibios y Reptiles de Costa Rica

 

Bolaños, Federico1*; Savage, Jay M.2 y Chaves, Gerardo1

 

1 Escuela de Biología / Universidad de Costa Rica / San Pedro, 11501-2060 San José / Costa Rica

2 Department of Biology / San Diego State University / San Diego, California 92182-4614 / USA

* Autor para correspondencia

 

(Originalmente Publicado en 2009, Última Actualización el 6 de diciembre del 2011)

 

 

 

 

 

 

Índice

Eublepharidae

Gekkonidae

Gymnophthalmidae

Iguanidae

Phrynosomatidae

Polychrotidae

Scincidae

Teiidae

Xantusiidae

SERPENTES

Anomalepididae

Boidae

Colubridae

Dipsadidae

Elapidae

Leptotyphlopidae

Loxocemidae

Natricidae

Typhlopidae

Ungaliophiidae

Viperidae

Testudidata

Cheloniidae

Chelydridae

Dermochelyidae

Emydidae

Geoemydidae

Kinosternidae

Agradecimientos

Bibliografía

¿Cómo Citarlo?

Introducción

La lista de anfibios y reptiles de Costa Rica sigue creciendo. Además, el aumento del conocimiento en la taxonomía y filogenia produce constantemente cambios en la nomenclatura. Después de la comprehensiva cobertura realizada por Savage (2002) una lista actualizada fue publicada por Savage y Bolaños (2009a). Ahora presentamos una versión electrónica que será revisada periódicamente. Comentarios explicativos y referencia cruzada en esta lista se realizarán a partir del trabajo de Savage y Bolaños (2009a).

 

Después de la mención de cada taxón mayor el número entre paréntesis redondos representa el número de especies. En grupos mayores a géneros la cantidad entre paréntesis cuadrados es el número de géneros. En taxones mayores a familia el número precediendo los géneros es el número de familias. Un asterisco resalta si el taxón es introducido. Agradecemos a todos los que nos han proveído publicaciones y comentarios para mantener esta lista actualizada, pero de antemano agradecemos a los que continúen colaborando.

HERPETOFAUNA DE COSTA RICA 47[158](436)

CLASE  AMPHIBIA  Linné, 1758  17[49](196)

 

ORDEN  ANURA  Hogg, 1939  14[43](145)

 

FAMILIA  AROMOBATIDAE  Grant, Frost, Caldwell, Gagliardo, Haddad, Kok, Means, Noonan, Schargel & Wheeler, 2006  [1](1)

Allobates  Zimmermann & Zimmermann, 1988  (1)

Allobates talamancae  (Cope, 1875)

 

FAMILIA  BUFONIDAE  J. E. Gray, 1825  [5](18)

Atelopus  C. Duméril & Bibron, 1841  (4)

Atelopus chiriquiensis  Shreve, 1936

Atelopus chirripoensis  Savage & Bolaños, 2009b

Atelopus senex  Taylor, 1952

Atelopus varius  (Lichtenstein & Martens, 1856)

Chaunus  Wagler, 1828  (1)

Chaunus marinus  (Linné, 1758)

Crepidophryne  Cope, 1889  (3)

Crepidophryne chompipe  Vaughan & Mendelson, 2007

Crepidophryne epiotica  (Cope, 1875)

Crepidophryne guanacaste  Vaughan & Mendelson, 2007

Incilius  Cope, 1863  (9)

Incilius aucoinae  (O'Neill & Mendelson, 2004)

Incilius coccifer  (Cope, 1866)

Incilius coniferus  (Cope, 1862)

Incilius fastidiosus  (Cope, 1875)

Incilius holdridgei  (Taylor, 1952)

Incilius luetkenii  (Boulenger, 1891)

Incilius melanochlorus  (Cope, 1877)

Incilius periglenes  (Savage, "1966", 1967)

Incilius valliceps  (Wiegmann, 1833)

Rhaebo  Cope, 1862  (1)

Rhaebo haematiticus  Cope, 1862

 

FAMILIA  Centrolenidae  Taylor, 1951  [5](13)

La clasificación genérica sigue a Guayasamin et al. (2009).

Cochranella  Taylor, 1951  (2)

Cochranella euknemos  (Savage & Starrett, 1967)

Cochranella granulosa  (Taylor, 1949)

Espadarana  Guayasamin, Castroviejo-Fisher, Trueb, Ayarzagüena, Rada & Vilá, 2009  (1)

La especie siguiente fue incluida en Centrolenella por Savage y Bolaños (2009a).

Espadarana prosoblepon  (Boettger, 1892)

Hyalinobatrachium  Ruiz-Carranza & Lynch, 1991  (6)

Hyalinobatrachium chirripoi  (Taylor, 1958)

Hyalinobatrachium colymbiphyllum  (Taylor, 1949)

Hyalinobatrachium fleischmanni  (Boettger, 1893)

Hyalinobatrachium talamancae  (Taylor, 1952)

Hyalinobatrachium valerioi  (Dunn, 1931)

Hyalinobatrachium vireovittatum  (Starrett & Savage, 1973)

Sachatamia  Guayasamin, Castroviejo-Fisher, Trueb, Ayarzagüena, Rada & Vilá, 2009  (2)

La especie siguiente fue incluida en Cochranella por Savage y Bolaños (2009a).

Sachatamia albomaculata  (Taylor, 1949)

La especie siguiente fue incluida en Centrolenella por Savage y Bolaños (2009a).

Sachatamia ilex  (Savage, 1967)

Teratohyla  Taylor, 1951  (2)

Las especies siguientes fueron incluidas en Cochranella por Savage y Bolaños (2009a).

Teratohyla pulverata  (W. Peters, 1873)

Teratohyla spinosa  (Taylor, 1949)

 

FAMILIA  CRAUGASTORIDAE  Hedges, Duellman & Heinicke, 2008  [1](28)

Craugastor  Cope, 1862  (28)

Craugastor andi  (Savage, 1974)

Craugastor angelicus  (Savage, 1975)

Craugastor bransfordii  (Cope, "1885", 1886)

Craugastor catalinae  (Campbell & Savage, 2000)

Craugastor crassidigitus  (Taylor, 1952)

Craugastor cuaquero  (Savage, 1980)

Craugastor escoces  (Savage, 1975)

Craugastor fitzingeri  (O. Schmidt, 1857)

Craugastor fleischmanni  (Boettger, 1892)

Craugastor gollmeri  (W. Peters, 1863)

Craugastor gulosus  (Cope, 1875)

Craugastor megacephalus  (Cope, 1875)

Craugastor melanostictus  (Cope, 1875)

Craugastor mimus  (Taylor, 1955)

Craugastor noblei  (Barbour & Dunn, 1921)

Craugastor obesus  (Barbour, 1928)

Craugastor persimilis  (Barbour, 1926)

Craugastor phasma  (Lips & Savage, 1996)

Craugastor podiciferus  (Cope, 1875)

Craugastor polyptychus  (Cope, "1885", 1886)

Craugastor ranoides  (Cope, "1885", 1886)

Craugastor rayo  (Savage & DeWeese, 1979)

Craugastor rhyacobatrachus  (Campbell & Savage, 2000)

Craugastor rugosus  (W. Peters, 1873)

Craugastor stejnegerianus  (Cope, 1893)

Craugastor talamancae  (Dunn, 1931)

Craugastor taurus  (Taylor, 1958)

Craugastor underwoodi  (Boulenger, 1896)

 

FAMILIA  DENDROBATIDAE  Cope, 1865 (1850)  [4](7)

Dendrobates  Wagler, 1830  (1)

Dendrobates auratus  (Girard, "1854", 1855)

Oophaga  Bauer, 1994  (2)

Oophaga granulifera  (Taylor, 1958)

Oophaga pumilio  (O. Schmidt, 1857)

Phyllobates  C. Duméril & Bibron, 1841  (2)

Phyllobates lugubris  (O. Schmidt, 1857)

Phyllobates vittatus  (Cope, 1893)

Silverstoneia  Grant, Frost, Caldwell, Gagliardo, Haddad, Kok, Means, Noonan, Schargel & Wheeler, 2006  (2)

Silverstoneia flotator  (Dunn, 1931)

Silverstoneia nubicola  (Dunn, 1924)

 

FAMILIA  ELEUTHERODACTYLIDAE  Lutz, 1954  [2](7)

Diasporus  Hedges, Duellman & Heinicke, 2008  (5)

Diasporus diastema  (Cope, 1875)

Diasporus hylaeformis  (Cope, 1875)

Diasporus tigrillo  (Savage, 1997)

Diasporus ventrimaculatus  Chaves, García-Rodríguez, Mora & Leal, 2009

Diasporus vocator  (Taylor, 1955)

*Eleutherodactylus  C. Duméril & Bibron, 1841  (2)

La especie siguiente fue recientemente recolectada  (UCR 20746-20747) en Turrialba.

*Eleutherodactylus coqui  Thomas, 1966, adición a la fauna

AmphibiaWeb (2009) no lista la especie siguiente para Costa Rica debido a que es una especie introducida sin poblaciones establecidas (Savage y Bolaños 2009a).

*Eleutherodactylus johnstonei  Barbour, 1914

 

FAMILIA  HEMIPHRACTIDAE  Peters, 1862  [1](1)

Gastrotheca  Fitzinger, 1843  (1)

Gastrotheca cornuta  (Boulenger, 1898)

 

FAMILIA  HYLIDAE  Rafinesque, 1815  [15](43)

SUBFAMILIA  HYLINAE  Rafinesque, 1815  [13](37)

Anotheca  H. M. Smith, 1939  (1)

Anotheca spinosa  (Steindachner, 1864)

Dendropsophus  Fitzinger, 1843  (3)

Dendropsophus ebraccatus  (Cope, 1874)

Dendropsophus microcephalus  (Cope, "1885", 1886)

Dendropsophus phlebodes  (Stejneger, 1906)

Duellmanohyla  Campbell & E. Smith, 1992  (3)

Duellmanohyla lythrodes  (Savage, 1968)

Duellmanohyla rufioculis  (Taylor, 1952)

Duellmanohyla uranochroa  (Cope, 1875)

Ecnomiohyla  Faivovich, Haddad, Garcia, Frost, Campbell & Wheeler, 2005  (3)

Ecnomiohyla fimbrimembra  (Taylor, 1948)

Ecnomiohyla miliaria  (Cope, "1885", 1886)

La especie siguiente fue incluida en Ecnomiohyla miliaria por Savage y Bolaños (2009a) pero fue reconocida como diferente por Savage y Kubicki (2010)

Ecnomiohyla sukia Savage & Kubicki, 2010

Hyloscirtus  W. Peters, 1882  (2)

Hyloscirtus colymba  (Dunn, 1931)

Hyloscirtus palmeri  (Boulenger, 1908)

Hypsiboas  Wagler, 1830  (2)

Hypsiboas rosenbergi  (Boulenger, 1898)

Hypsiboas rufitelus  (Fouquette, 1961)

Isthmohyla  Faivovich, Haddad, Garcia, Frost, Campbell & Wheeler, 2005  (11)

Isthmohyla angustilineata  (Taylor, 1952)

Isthmohyla calypsa  (Lips, 1996)

Isthmohyla debilis  (Taylor, 1952)

Isthmohyla lancasteri  (Barbour, 1928)

Isthmohyla picadoi  (Dunn, 1937)

Isthmohyla pictipes  (Cope, 1875)

Isthmohyla pseudopuma  (Günther, 1901)

Isthmohyla rivularis  (Taylor, 1952)

Isthmohyla tica  (Starrett, 1966)

Isthmohyla xanthosticta  (Duellman, 1968)

Isthmohyla zeteki  (Gaige, 1929)

*Osteopilus  Fitzinger, 1843  (1)

*Osteopilus septentrionalis  (C. Duméril & Bibron, 1841)

Ptychohyla  Taylor, 1944  (1)

Ptychohyla legleri  (Taylor, 1958)

Scinax  Wagler, 1830  (3)

Scinax boulengeri  (Cope, 1887)

Scinax elaeochroa  (Cope, 1875)

Scinax staufferi  (Cope, 1865)

Smilisca  Cope, 1865  (5)

Smilisca baudinii  (C. Duméril & Bibron, 1841)

Smilisca phaeota  (Cope, 1862)

Smilisca puma  (Cope, "1884", 1885)

Smilisca sila  Duellman & Trueb, 1966

Smilisca sordida  (W. Peters, 1863)

Tlalocohyla  Faivovich, Haddad, Garcia, Frost, Campbell & Wheeler, 2005  (1)

Tlalocohyla loquax  (Gaige & Stuart, 1934)

Trachycephalus  Tschudi, 1838  (1)

Trachycephalus venulosus  (Laurenti, 1768)

SUBFAMILIA  PHYLLOMEDUSINAE  Günther, 1858  [2](6)

Agalychnis  Cope, 1864  (5)

Agalychnis annae  (Duellman, 1963)

Agalychnis callidryas  (Cope, 1862)

La especie siguiente fue incluida en el género Hylomantis por Savage y Bolaños (2009a) pero fue asignada a Agalychnis por Faivovich et al. (2010).

Agalychnis lemur  (Boulenger, 1882)

Agalychnis saltator  Taylor, 1955

Agalychnis spurrelli  Boulenger, 1913

Cruziohyla  Faivovich, Haddad, Garcia, Frost, Campbell & Wheeler, 2005  (1)

Cruziohyla calcarifer  (Boulenger, 1902)

 

FAMILIA  LEIUPERIDAE  Bonaparte, 1850  [1](1)

Engystomops  Jiménez de la Espada, 1872  (1)

Engystomops pustulosus  (Cope, 1864)

 

FAMILIA  LEPTODACTYLIDAE  Werner, 1896 (1838)  [1](5)

Leptodactylus  Fitzinger, 1826  (5)

Leptodactylus fragilis  (Brocchi, 1877)

Leptodactylus insularum  Barbour, 1906

Leptodactylus melanonotus  (Hallowell, "1860", 1861)

Leptodactylus poecilochilus  (Cope, 1862)

Leptodactylus savagei  Heyer, 2005

 

FAMILIA  MICROHYLIDAE  Günther, "1858", 1859  [3](3)

Gastrophryne  Fitzinger, 1843  (1)

Gastrophryne pictiventris  (Cope, "1885", 1886)

Hypopachus  Keferstein, 1867  (1)

Hypopachus variolosus  (Cope, 1866)

Nelsonophryne  Frost, 1987  (1)

Nelsonophryne aterrima  (Günther, 1900)

 

FAMILIA  RANIDAE  Rafinesque, 1814  [1](6)

Lithobates  Fitzinger, 1843  (6)

AmphibiaWeb (2009) no lista la especie siguiente para Costa Rica debido a que es una especie introducida sin poblaciones establecidas (Savage y Bolaños 2009a).

*Lithobates catesbeianus  (Shaw, 1802)

Lithobates forreri  (Boulenger, 1883)

Lithobates taylori  (H. M. Smith, 1959)

Lithobates vaillanti  (Brocchi, 1877)

Lithobates vibicarius  (Cope, 1894)

Lithobates warszewitschii  (O. Schmidt, 1857)

 

FAMILIA  RHINOPHRYNIDAE  Günther, "1858", 1859  [1](1)

Rhinophrynus  C. Duméril & Bibron, 1841  (1)

Rhinophrynus dorsalis  C. Duméril & Bibron, 1841

 

FAMILIA  STRABOMANTIDAE  Hedges, Duellman & Heinicke, 2008  [2](11)

Pristimantis  Jiménez de la Espada, "1870", 1871  (10)

Pristimantis altae  (Dunn, 1942)

Pristimantis caryophyllaceus  (Barbour, 1928)

Pristimantis cerasinus  (Cope, 1875)

Pristimantis cruentus  (W. Peters, 1873)

Pristimantis educatoris  Ryan, Lips & Giermakowski, 2010

Pristimantis gaigeae  (Dunn, 1931)

Pristimantis moro  (Savage, 1965)

Pristimantis pardalis  (Barbour, 1928)

Pristimantis ridens  (Cope, 1866)

La especie siguiente fue recientemente recolectada  (UCR 20301-20303) en La Lucha y Tres Colinas en la Cordillera de Talamanca.

Pristimantis taeniatus (Boulenger, 1912), adición a la fauna

Strabomantis  Peters, 1863  (1)

Strabomantis bufoniformis  (Boulenger, 1896)

 

ORDEN  CAUDATA  Scopoli, 1777  1[3](44)

 

FAMILIA  PLETHODONTIDAE  J. E. Gray, 1850  [3](44)

Bolitoglossa  C. Duméril, Bibron & A. Duméril, 1854  (23)

Frost (2009) lista Bolitoglossa anthracina y Bolitoglossa pygmaea como especies posibles para Costa Rica. Se conocen de localidades del oeste de Panamá cerca de la frontera con Costa Rica pero no se han recolectado en Costa Rica.

Subgénero  Bolitoglossa  C. Duméril, Bibron & A. Duméril, 1854  (2)

Bolitoglossa lignicolor  (W. Peters, 1873)

Bolitoglossa striatula  (Noble, 1918)

Subgénero  Eladinea  Miranda Ribeiro, 1937   (20)

Bolitoglossa bramei  Wake, Savage & Hanken, 2007

Bolitoglossa cerroensis  (Taylor, 1952)

Bolitoglossa colonnea  (Dunn, 1924)

Bolitoglossa compacta  Wake, Brame & Duellman, 1973

Bolitoglossa diminuta  Robinson, 1976

Bolitoglossa epimela  Wake & Brame, 1963

Bolitoglossa gomezi  Wake, Savage & Hanken, 2007

Bolitoglossa gracilis  Bolaños, Robinson & Wake, 1987

Bolitoglossa marmorea  (Tanner & Brame, 1961)

Bolitoglossa minutula  Wake, Brame & Duellman, 1973

Bolitoglossa nigrescens  (Taylor, 1949)

Bolitoglossa obscura  Hanken, Wake & Savage, 2005

Bolitoglossa pesrubra  (Taylor, 1952)

Bolitoglossa robinsoni  Bolaños & Wake, 2009

Bolitoglossa robusta  (Cope, 1894)

Bolitoglossa schizodactyla  Wake & Brame, 1966

Bolitoglossa sombra  Hanken, Wake & Savage, 2005

Bolitoglossa sooyorum  Vial, 1963

Bolitoglossa subpalmata  (Boulenger, 1896)

Bolitoglossa tica  García-París, Parra-Olea & Wake, 2008

Subgénero  Pachymandra  Parra-Olea, García-París & Wake, 2004  (1)

Bolitoglossa alvaradoi  Taylor, 1954

Nototriton  Wake & Elias, 1983  (7)

Nototriton abscondens  (Taylor, 1948)

Nototriton gamezi  García-París & Wake, 2000

Nototriton guanacaste  Good & Wake, 1993

Nototriton major  Good & Wake, 1993

Nototriton picadoi  (Stejneger, 1911)

Nototriton richardi  (Taylor, 1949)

Nototriton tapanti  Good & Wake, 1993

Oedipina  Keferstein, 1868  (14)

Oedipina alfaroi  Dunn, 1921

Oedipina alleni  Taylor, 1954

Oedipina altura  Brame, 1968

Oedipina carablanca  Brame, 1968

Oedipina collaris  (Stejneger, 1907)

Oedipina cyclocauda  Taylor, 1952

Oedipina gracilis  Taylor, 1952

Oedipina grandis  Brame & Duellman, 1970

Oedipina pacificensis  Taylor, 1952

Oedipina paucidentata  Brame, 1968

Oedipina poelzi  Brame, 1963

Oedipina pseudouniformis  Brame, 1968

Oedipina savagei  García-París & Wake, 2000

Oedipina uniformis  Keferstein, 1868

 

ORDEN  GYMNOPHIONA  Müller, 1832  2[3](7)

 

FAMILIA  CAECILIIDAE  Rafinesque, 1814  [1](1)

Oscaecilia  Taylor, 1968  (1)

Oscaecilia osae  Lahanas & Savage, 1992

 

La siguiente familia fue incluida como parte de Caeciliidae por Savage y Bolaños (2009a) pero fue reconocida como diferente por Wilkinson et al. (2011).

FAMILIA  DERMOPHIIDAE  Taylor, 1969  [2](6)

Dermophis  W. Peters, 1880  (5)

Dermophis costaricense  Taylor, 1955

Dermophis glandulosus  Taylor, 1955

Dermophis gracilior  Günther, 1902

Dermophis occidentalis  Taylor, 1955

Dermophis parviceps  (Dunn, 1924)

Gymnopis  W. Peters, 1874  (1)

Gymnopis multiplicata  W. Peters, 1874

 

CLASE  REPTILIA  Laurenti, 1768  30[108](239)

 

ORDEN  CROCODILIA  Gmelin, "1788", 1789  2[2](2)

 

FAMILIA  ALLIGATORIDAE  Cuvier, 1807  [1](1)

Caiman  Spix, 1825  (1)

Caiman crocodilus  (Linné, 1758)

 

FAMILIA  CROCODYLIDAE  Gmelin, "1788", 1789  [1](1)

Crocodylus  Laurenti, 1768  (1)

Crocodylus acutus  (Cuvier, 1807)

 

ORDEN  SQUAMATA  Oppel, 1811  22[97](222)

 

SUBORDEN  SAURIA  Macartney, 1802  11[33](83)

 

FAMILIA  ANGUIDAE  J. E. Gray, 1825  [4](7)

Celestus  J. E. Gray, 1839  (3)

Celestus cyanochloris  Cope, 1894

Celestus hylaius  Savage & Lips, 1993

Celestus orobius  Savage & Lips, 1993

Coloptychon  Tihen, 1943  (1)

Coloptychon rhombifer  (W. Peters, 1876)

Diploglossus  Wiegmann, 1834  (2)

Diploglossus bilobatus  (O'Shaughnessy, 1874)

Diploglossus monotropis  (Kuhl, 1820)

Mesaspis  Cope, 1877  (1)

Mesaspis monticola  (Cope, "1878", 1877)

 

FAMILIA  CORYTOPHANIDAE  Fitzinger, 1843  [2](4)

Basiliscus  Laurenti, 1768  (3)

Basiliscus basiliscus  (Linné, 1758)

Basiliscus plumifrons  Cope, 1875

Basiliscus vittatus  Wiegmann, 1828

Corytophanes  Boie in Schlegel, 1827  (1)

Corytophanes cristatus  (Merrem, "1821", 1822)

 

FAMILIA  EUBLEPHARIDAE  Boulenger, 1883  [1](1)

Coleonix  J. E. Gray, 1845  (1)

Coleonix mitratus  (W. Peters, 1863)

 

FAMILIA  GEKKONIDAE  J. E. Gray, 1845  [7](12)

SUBFAMILIA  GEKKONINAE  J. E. Gray, 1845  [4](6)

*Hemidactylus  Oken, 1817  (3)

*Hemidactylus frenatus  Schlegel, 1836

*Hemidactylus garnoti  C. Duméril & Bibron, 1836

*Hemidactylus mabouia  (Moreau de Jonnès, 1818)

*Lepidodactylus  Fitzinger, 1843  (1)

*Lepidodactylus lugubris  (C. Duméril & Bibron, 1836)

Phyllodactylus  J. E. Gray, 1828  (1)

Phyllodactylus tuberculosus  Wiegmann, "1834", 1835

Thecadactylus  Oken, 1817  (1)

Thecadactylus rapicauda  (Houttuyn, 1782)

SUBFAMILIA  SPHAERODACTYLINAE  Underwood, 1954  [3](6)

Gonatodes  Fitzinger, 1843  (1)

Gonatodes albogularis  (C. Duméril & Bibron, 1836)

Lepidoblepharis  Peracca, 1897   (1)

Lepidoblepharis xanthostigma  (Noble, 1916)

Sphaerodactylus  Wagler, 1830  (4)

Sphaerodactylus graptolaemus  Harris & Kluge, 1984

Sphaerodactylus homolepis  Cope, "1885", 1886

Sphaerodactylus millepunctatus  Hallowell, "1860", 1861

Sphaerodactylus pacificus  Stejneger, 1903

 

FAMILIA  GYMNOPHTHALMIDAE  MacLean, 1974  [6](6)

Anadia  J. E. Gray, 1845  (1)

Anadia ocellata  J. E. Gray, 1845

Bachia  J. E. Gray, 1845  (1)

Bachia blairi  (Dunn, 1940)

Gymnophthalmus  Merrem, 1820  (1)

Gymnophthalmus speciosus  (Hallowell, "1860", 1861)

Leposoma  Spix, 1825  (1)

Leposoma southi  Ruthven & Gaige, 1924

Potamites  Doan & Castoe, 2005  (1)

Potamites apodemus  (Uzzell, 1966)

Ptychoglossus  Boulenger, 1890  (1)

Ptychoglossus plicatus  (Taylor, 1949)

 

FAMILIA  IGUANIDAE  Gray, 1827  [2](3)

Ctenosaura  Wiegmann, 1828  (2)

Ctenosaura quinquecarinata  (J. E. Gray, 1842)

Ctenosaura similis  (J. E. Gray, 1831)

Iguana  Laurenti, 1768  (1)

Iguana iguana  (Linné, 1758)

 

FAMILIA  PHRYNOSOMATIDAE  Fitzinger, 1843  [1](3)

Sceloporus  Wiegmann, 1828  (3)

Sceloporus malachiticus  Cope, 1864

Sceloporus squamosus  Bocourt, 1874

Sceloporus variabilis  Wiegmann, 1834

 

FAMILIA  POLYCHROTIDAE  Fitzinger, 1843  [4](36)

*Ctenonotus  Fitzinger, 1843  (1)

*Ctenonotus cristatellus  (C. Duméril & Bibron, 1837)

Dactyloa  Wagler, 1830  (4)

Dactyloa frenata  (Cope, 1899)

La especie siguiente fue incluida en Dactyloa chocorum por Savage y Bolaños (2009a) pero fue reconocida como diferente por Poe et al. (2009).

Dactyloa ibanezi  (Poe, Latella, Ryan & Schaad, 2009)

Dactyloa insignis  (Cope, 1871)

Dactyloa microtus  (Cope, 1871)

Norops  Wagler, 1830  (30)

Norops altae  (Dunn, 1930)

Norops aquaticus  (Taylor, 1956)

Norops auratus  (Daudin, 1802)

Norops biporcatus  (Wiegmann, 1834)

Norops capito  (W. Peters, 1863)

Norops carpenteri  (A. A. Echelle, A. F. Echelle & Fitch, 1971)

La especie siguiente fue incluida en Norops pentaprion por Savage y Bolaños (2009a). Köhler (2010) la reconoció como una especie válida.

Norops charlesmyersi (Köhler, 2010)

Norops cryptolimifrons  (Köhler & Sunyer, 2008)

Norops cupreus  (Hallowell, "1860", 1861)

La especie siguiente fue recientemente recolectada en Sitio Las Tablas (Köhler and Vargas 2010).

Norops datzorum (Köhler, Ponce, Sunyer & Batista, 2007), adición a la fauna

Norops fungosus  (C. Myers, 1971)

Norops humilis  (W. Peters, 1863)

Norops intermedius  (W. Peters, 1863)

Norops kemptoni  (Dunn, 1940)

Norops lemurinus  (Cope, 1861)

Norops limifrons  (Cope, 1862)

Norops marsupialis  (Taylor, 1956)

La especie siguiente fue incluida en Norops altae por Savage y Bolaños (2009a). Köhler (2009) la reconoció como una especie válida.

Norops monteverde (Köhler, 2009)

Norops oxylophus  (Cope, 1875)

Norops pachypus  (Cope, 1875)

Norops pentaprion  (Cope, 1862)

Norops polylepis  (W. Peters, "1873", 1874)

Norops quaggulus  (Cope, 1885)

*Norops sagrei  (C. Duméril & Bibron, 1837)

La especie siguiente fue incluida en Norops vociferans por Savage y Bolaños (2009a). Köhler (2007) la reconoció como un sinónimo.

Norops salvini (Boulenger, 1885)

La especie siguiente fue incluida en Norops altae por Savage y Bolaños (2009a). Köhler (2011) la reconoció como una especie válida.

Norops tenorioensis (Köhler, 2011)

Norops townsendi  (Stejneger, 1900)

Norops tropidolepis  (Boulenger, 1885)

La especie siguiente fue incluida en Norops sericeus por Savage y Bolaños (2009a) pero fue reconocida como diferente por Köhler y Vesely (2010), es la única especie de este complejo en Costa Rica.

Norops unilobatus (Köhler & Vesely, 2010)

Norops woodi  (Dunn, 1940)

Polychrus  Cuvier, "1817", 1816  (1)

Polychrus gutturosus  Berthold, 1845

 

FAMILIA  SCINCIDAE  J. E. Gray, 1825  [3](3)

Mabuya  Fitzinger, 1826  (1)

Mabuya unimarginata  Cope, 1862

Mesoscincus  Griffith, Ngo & Murphy, 2000  (1)

Mesoscincus managuae  (Dunn, 1933)

Sphenomorphus  Fitzinger, 1843  (1)

Sphenomorphus cherriei  (Cope, 1893)

 

FAMILIA  TEIIDAE  J. E. Gray, 1827  [2](6)

Ameiva  Meyer, 1795  (5)

Ameiva ameiva  (Linné, 1758)

Ameiva festiva  (Lichtenstein & von Martens, 1856)

Ameiva leptophrys  (Cope, 1893)

Ameiva quadrilineata  (Hallowell, "1860", 1861)

Ameiva undulata  (Wiegmann, 1834)

Aspidoscelis  Fitzinger, 1843  (1)

Aspidoscelis deppii  (Wiegmann, 1834)

 

FAMILIA  XANTUSIIDAE  Baird, 1859  [1](2)

Lepidophyma  A. Duméril, 1851  (2)

Lepidophyma flavimaculatum  A. Duméril, 1851

Lepidophyma reticulatum  Taylor, 1955

 

SUBORDEN  SERPENTES  Linné, 1758  11[64](139)

 

FAMILIA  ANOMALEPIDIDAE  Taylor, 1939  [3](3)

Anomalepis  Jan in Jan & Sordelli, 1860  (1)

Anomalepis mexicanus  Jan in Jan & Sordelli, 1860

Helminthophis  W. Peters, 1860  (1)

Helminthophis frontalis  (W. Peters, 1860)

Liotyphlops  W. Peters, 1881  (1)

Liotyphlops albirostris  (W. Peters, 1857)

 

FAMILIA  BOIDAE  J. E. Gray, 1825  [3](4)

Boa  Linné, 1758  (1)

Boa constrictor  Linné, 1758

Corallus  Daudin, 1803  (2)

Corallus annulatus  (Cope, 1875)

Corallus ruschenbergerii  (Cope, 1875)

Epicrates  Wagler, 1830  (1)

Epicrates maurus  Gray, 1849

 

FAMILIA  COLUBRIDAE  Oppel, "1810", 1811  [19](39)

Recientemente varios autores han realizado cambios importantes en esta familia. Aquí seguimos a Zaher et al. (2009) al asignar en esta familia sólo los géneros que Savage y Bolaños (2009a) incluyeron en Colubrinae.

Chironius  Fitzinger, 1826  (3)

Chironius exoletus  (Linné, 1758)

La siguiente especie, incluida por Savage y Bolaños (2009a) en Chironius carinatus, fue removida por Hollis (2006) de la sinonimia de esa especie.

Chironius flavopictus  (Werner, 1909)

Chironius grandisquamis  (W. Peters, 1868)

Coluber  Linné, 1758  (1)

Coluber mentovarius  (C. Duméril, Bibron & A. Duméril, 1854)

Dendrophidion  Fitzinger, 1843  (4)

Dendrophidion nuchale  (W. Peters, 1863)

Dendrophidion paucicarinatum  (Cope, 1894)

Dendrophidion percarinatum  (Cope, 1893)

Dendrophidion vinitor  H. M. Smith, 1941

Drymarchon  Fitzinger, 1843  (1)

Drymarchon melanurus  (C. Duméril, Bibron & A. Duméril, 1854)

Drymobius  Fitzinger, 1843  (3)

Drymobius margaritiferus  (Schlegel, 1837)

Drymobius melanotropis  (Cope, 1875)

Drymobius rhombifer  (Günther, 1860)

Lampropeltis  Fitzinger, 1843  (1)

Lampropeltis triangulum  (Lacépéde, 1788)

Leptodrymus  Amaral, 1927  (1)

Leptodrymus pulcherrimus  (Cope, 1874)

Leptophis  Bell, 1825  (5)

Leptophis ahaetulla  (Linné, 1758)

Leptophis depressirostris  (Cope, "1860", 1861)

Leptophis mexicanus  C. Duméril, Bibron & A. Duméril, 1854

Leptophis nebulosus  Oliver, 1942

Leptophis riveti  Despax, 1910

Mastigodryas  Amaral, "1934", 1935  (1)

Mastigodryas melanolomus  (Cope, 1868)

Oxybelis  Wagler, 1830  (3)

Oxybelis aeneus  (Wagler, 1824)

Oxybelis brevirostris  (Cope, "1860", 1861)

Oxybelis fulgidus  (Daudin, 1803)

Pseustes  Fitzinger, 1843  (1)

Pseustes poecilonotus  (Günther, 1858)

Rhinobothryum  Wagler, 1830  (1)

Rhinobothryum bovallii  Andersson, 1916

Scaphiodontophis  Taylor & H. M. Smith, 1943  (1)

Scaphiodontophis venustissimus  (Günther, 1894)

Scolecophis  Fitzinger, 1843  (1)

Scolecophis atrocinctus  (Schlegel, 1837)

Senticolis  Dowling & Fries, 1987  (1)

Senticolis triaspis  (Cope, 1866)

Spilotes  Wagler, 1830  (1)

Spilotes pullatus  (Linné, 1758)

Stenorrhina  C. Duméril, 1853  (2)

Stenorrhina degenhardtii  (Berthold, 1845)

Stenorrhina freminvillii  C. Duméril, Bibron & A. Duméril, 1854

Tantilla  Baird & Girard, 1853  (7)

Tantilla alticola  (Boulenger, 1903)

Tantilla armillata  Cope, 1875

Tantilla reticulata  Cope, 1860

Tantilla ruficeps  (Cope, 1894)

Tantilla schistosa  (Bocourt, 1883)

Tantilla supracincta  (W. Peters, 1863)

Tantilla vermiformis  (Hallowell, "1860", 1861)

Trimorphodon  Cope, 1861  (1)

Trimorphodon quadruplex  H. M. Smith, 1941

 

FAMILIA  DIPSADIDAE  Bonaparte, 1838  [24](65)

Zaher et al. (2009) reconocen Dipsadidae como una familia distinta de Colubridae. Las subfamilias Dipsadinae y Xenodontinae reconocidas por Savage y Bolaños (2009a) como subdivisiones de Colubridae fueron pasadas a Dipsadidae por Zaher et al. (2009). Los géneros Crisantophis,  Enulius e Hydromorphus incluidos en Dipsadinae por Savage y Bolaños (2009a) no fueron asignados a subfamilia por Zaher et al. (2009), aquí los mantenemos en Dipsadinae. Zaher et al. (2009) incluyeron a Nothopsis en Dipsadidae pero sin asignarlo en una subfamilia. Habíamos seguido a Dowling y Pinou (2003) al poner este género en Xenoderminae (ver discusión en Savage y Bolaños 2009a) pero aceptamos la conclusión de Zaher et al. (2009) de que esta posición es errónea.

Nothopsis  Cope, 1871  (1)

Nothopsis rugosus  Cope, 1871

SUBFAMILIA  DIPSADINAE  Bonaparte, 1838  [16](54)

Amastridium  Cope, "1860", 1861  (1)

Amastridium veliferum  Cope, "1860", 1861

Coniophanes  Hallowell, 1860  (3)

Coniophanes bipunctatus  (Günther, 1858)

Coniophanes fissidens  (Günther, 1858)

Coniophanes piceivittis  Cope, "1869", 1870

Crisantophis  Villa, 1971  (1)

Crisantophis nevermanni  (Dunn, 1937)

Dipsas  Laurenti, 1768  (3)

Dipsas articulata  (Cope, 1868)

Dipsas bicolor  (Günther, 1895)

Dipsas tenuissima  Taylor, 1954

Enulius  Cope, "1870", 1871  (2)

Enulius flavitorques  (Cope, 1869)

Enulius sclateri  (Boulenger, 1894)

Geophis  Wagler, 1830  (7)

Geophis brachycephalus  (Cope, 1871)

Geophis downsi  Savage, 1981

Geophis godmani  Boulenger, 1894

Geophis hoffmanni  (W. Peters, 1859)

Geophis ruthveni  Werner, 1925

Geophis talamancae  Lips & Savage, 1994

Geophis zeledoni  Taylor, 1954

Hydromorphus  W. Peters, 1859  (1)

Hydromorphus concolor  W. Peters, 1859

Imantodes  C. Duméril, 1853  (3)

Imantodes cenchoa  (Linné, 1758)

Imantodes gemnistratus  Cope, 1861

Imantodes inornatus  Boulenger, 1896

Leptodeira  Fitzinger, 1843  (4)

Leptodeira annulata  (Linné, 1758)

Leptodeira nigrofasciata  Günther, 1868

Leptodeira rubricata  (Cope, 1893)

Leptodeira septentrionalis  (Kennicott, 1859)

Ninia  Baird & Girard, 1853  (4)

Ninia celata  McCranie & Wilson, 1995

Ninia maculata  (W. Peters, 1861)

Ninia psephota  (Cope, 1875)

Ninia sebae  (C. Duméril, Bibron & A. Duméril, 1854)

Rhadinaea  Cope, 1863  (5)

Rhadinaea calligaster  (Cope, 1875)

Rhadinaea decorata  (Günther, 1858)

Rhadinaea godmani  (Günther, 1865)

Rhadinaea pulveriventris  Boulenger, 1896

Rhadinaea serperaster  Cope, 1871

Sibon  Fitzinger, 1826  (7)

Sibon annulatus  (Günther, 1872)

Sibon anthracops  (Cope, 1868)

Sibon argus  (Cope, 1875)

Sibon dimidiatus  (Günther, 1872)

Sibon lamari  Solórzano, 2002

Sibon longifrenis  (Stejneger, 1909)

Sibon nebulatus  (Linné, 1758)

Tretanorhinus  C. Duméril, Bibron & A. Duméril, 1854  (1)

Tretanorhinus nigroluteus  Cope, "1861", 1862

Trimetopon  Cope, "1884", 1885  (5)

Trimetopon gracile  (Günther, 1872)

Trimetopon pliolepis  Cope, 1894

Trimetopon simile  Dunn, 1930

Trimetopon slevini  Dunn, 1940

Trimetopon viquezi  Dunn, 1937

Tropidodipsas  Günther, 1858  (1)

Tropidodipsas sartorii  Cope, 1863

Urotheca  Bibron in Cocteau & Bibron, 1843  (6)

Urotheca decipiens  (Günther, 1893)

Urotheca euryzona  (Cope, 1862)

Urotheca fulviceps  (Cope, "1885", 1886)

Urotheca guentheri  (Dunn, 1938)

Urotheca myersi  Savage & Lahanas, 1989

Urotheca pachyura  (Cope, 1875)

SUBFAMILIA  XENODONTINAE  Bonaparte, 1845  [7](10)

Clelia  Fitzinger, 1826  (3)

Clelia clelia  (Daudin, 1803)

Clelia equatoriana  (Amaral, 1924)

Clelia scytalina  (Cope, "1866", 1867)

Conophis  W. Peters, 1860  (1)

Conophis lineatus  (C. Duméril, Bibron & A. Duméril, 1854)

Erythrolamprus  F. Boie, 1826  (2)

Zaher et al. (2009) incluyen al género Erythrolamprus como sinónimo de Liophis pero reconocen que hay que estudiar esa relación con más detalle. Aquí mantenemos el uso del género Erythrolamprus.

Erythrolamprus bizona  Jan, 1863

Erythrolamprus mimus  (Cope, "1868", 1869)

Liophis  Wagler, 1830  (1)

Liophis epinephelus  Cope, 1862

Oxyrhopus  Wagler, 1830  (1)

Oxyrhopus petolarius  (Linné, 1758)

Siphlophis  Fitzinger, 1843  (1)

Siphlophis compressus  (Daudin, 1803)

Xenodon  H. Boie in Schlegel, 1826  (1)

Xenodon rabdocephalus  (Wied, 1824)

 

FAMILIA  ELAPIDAE  F. Boie, 1827  [2](6)

Micrurus  Wagler in Spix, 1824  (5)

Micrurus alleni  K. Schmidt, 1936

Micrurus clarki  K. Schmidt, 1936

Micrurus mipartitus  (C. Duméril, Bibron & A. Duméril, 1854)

Micrurus mosquitensis  K. Schmidt, 1933

Micrurus nigrocinctus  (Girard, "1854", 1855)

Pelamis  Daudin, 1803  (1)

Pelamis platura  (Linné, 1766)

 

FAMILIA  LEPTOTYPHLOPIDAE  Stejneger, "1891", 1892  [1](1)

Epictia J. E. Gray, 1845

Adalsteinsson et al. (2009) reconocen que Epictia es diferente de Leptotyphlops.

La especie siguiente fue incluida en Leptotyphlops por Savage y Bolaños (2009a). Savage (2002) discute sobre la asignación de la especie.

Epictia ater (Taylor, “1939”, 1940)

 

FAMILIA  LOXOCEMIDAE  Cope, 1861  [1](1)

Loxocemus  Cope, 1861  (1)

Loxocemus bicolor  Cope, 1861

 

FAMILIA  NATRICIDAE  Bonaparte, 1838  [1](2)

Zaher et al. (2009) reconocen a Natricidae como una familia distinta de Colubridae. Savage y Bolaños (2009a) la incluyeron como subfamilia de Colubridae.

Thamnophis  Fitzinger, 1843  (2)

Thamnophis marcianus  (Baird & Girard, 1853)

Thamnophis proximus  (Say, 1823)

 

FAMILIA  TYPHLOPIDAE  Fitzinger, 1826  [1](1)

Typhlops  Oppel, "1810", 1811  (1)

Typhlops costaricensis  Jiménez & Savage, 1962

 

FAMILIA  UNGALIOPHIIDAE  McDowell, 1987  [1](1)

Ungaliophis  Müller, 1880  (1)

Ungaliophis panamensis  K. Schmidt, 1933

 

FAMILIA  VIPERIDAE  Oppel, "1810", 1811  [8](16)

Agkistrodon  Palisot de Beauvois, 1799  (1)

Agkistrodon bilineatus  (Günther, 1863)

Atropoides  Werman, 1992  (2)

Atropoides mexicanus  (C. Duméril, Bibron & A. Duméril, 1854)

Atropoides picadoi  (Dunn, 1939)

Bothriechis  W. Peters, 1859  (4)

Bothriechis lateralis  W. Peters, 1862

Bothriechis nigroviridis  W. Peters, 1859

Bothriechis schlegelii  (Berthold, 1845)

Bothriechis supraciliaris  (Taylor, 1954)

Bothrops  Wagler, 1824  (1)

Bothrops asper  (Garman, "1883", 1884)

Cerrophidion  Campbell & Lamar, 1992  (1)

Cerrophidion godmani  (Günther, 1863)

Crotalus  Linné, 1758  (1)

Crotalus simus  Latrielle, 1801

Lachesis  Daudin, 1803  (2)

Lachesis melanocephala  Solórzano & Cerdas, 1986

Lachesis stenophrys  Cope, 1875

Porthidium  Cope, 1871  (4)

Porthidium nasutum  (Bocourt, 1868)

Porthidium ophryomegas  (Bocourt, 1868)

Porthidium porrasi  Lamar & Sasa, 2003

Porthidium volcanicum  Solórzano, 1994

 

ORDEN  TESTUDINATA  Oppel, 1811  6[9](15)

 

FAMILIA  CHELONIIDAE  J. E. Gray, 1825  [4](5)

Caretta  Rafinesque, 1814  (1)

Caretta caretta  (Linné, 1758)

Chelonia  Brongniart, 1800  (2)

Chelonia agassizii  Bocourt, 1868

Chelonia mydas  (Linné, 1758)

Eretmochelys  Fitzinger, 1843  (1)

Eretmochelys imbricata  (Linné, 1766)

Lepidochelys  Fitzinger, 1843  (1)

Lepidochelys olivacea  (Eschscholtz, 1829)

 

FAMILIA  CHELYDRIDAE  Agassiz, 1857 (1839)  [1](1)

Chelydra  Schweigger, 1812  (1)

Chelydra acutirostris  W. Peters, 1862

 

FAMILIA  DERMOCHELYIDAE  Baur, 1888 (1825)  [1](1)

Dermochelys  Blainville, 1816  (1)

Dermochelys coriacea  (Vandelli, 1761)

 

FAMILIA  EMYDIDAE  Schmid, 1819  [1](2)

Trachemys  Agassiz, 1857  (2)

Trachemys emolli  (Legler, 1990)

Trachemys venusta  (J. E. Gray, 1856)

 

FAMILIA  GEOEMYDIDAE  Theobald, 1868  [1](3)

Rhinoclemmys  Fitzinger, 1835  (3)

Rhinoclemmys annulata  (J. E. Gray., 1860)

Rhinoclemmys funerea  (Cope, 1875)

Rhinoclemmys pulcherrima  (J. E. Gray, 1855)

 

FAMILIA  KINOSTERNIDAE  J. E. Gray, 1869  [1](3)

Kinosternon  Spix, 1824  (3)

Kinosternon angustipons  Legler, 1965

Kinosternon leucostomum  (C. Duméril & Bibron, 1851)

Kinosternon scorpioides  (Linné, 1766)

Agradecimientos

Se agradece a James R. McCranie y David B. Wake por los valiosos comentarios al manuscrito.

 Bibliografía

Adalsteinsson, S. A., W. R. Branch, S. Trape, L. J. Vitt & S. B. Hedges. 2009. Molecular phylogeny, classification, and biogeography of snakes of the family Leptotyphlopidae (Reptilia, Squamata). Zootaxa 2244:1-50.

AmphibiaWeb. 2009. Information on amphibian biology and conservation. Berkeley, California: AmphibiaWeb. Disponible en: http://amphibiaweb.org/. (Revisada en Mayo 18, 2009).

Chaves, G. A. García-Rodríguez, A. Mora & A. Leal. 2009. A new species of dink frog (Anura: Eleutherodactylidae: Diasporus) from Cordillera de Talamanca, Costa Rica. Zootaxa 2088:1-14. Disponible.

Dowling, H.G. & T. Pinou. 2003. Xenodermatid snakes in America. Herpetological Review 34: 20–23.

Faivovich, J., C. F. B. Haddad, D. Baêta, K.-H. Jungfer, G. F. R. Álvares, R. A. Brandão, C. Sheil, L. S. Barrientos, C. L. Barrio-Amorós, C. A. G. Cruz & W. C. Wheeler. 2010. The phylogenetic relationships of the charismatic poster frogs, Phyllomedusinae (Anura, Hylidae). Cladistics 26:227-261.

Frost, D. R. 2009. Amphibian Species of the World: an Online Reference. Version 5.3 (12 February, 2009). http://research.amnh.org/herpetology/amphibia/. American Museum of Natural History, New York, USA. (Revisada en Mayo 18, 2009).

Guayasamin, J. M., S. Castroviejo-Fisher, L. Trueb, J. Ayarzagüena, M. Rada & C. Vilá. 2009. Phylogenetic systematics of Glassfrogs (Amphibia: Centrolenidae) and their sister taxon Allophryne ruthveni. Zootaxa 2100:1-97. Disponible.

Hollis, J. L. 2006. Phylogenetics of the genus Chironius Fitizinger, 1826 (Serpentes, Colubridae) based on morphology. Herpetologica 62:435-453.

Köhler, G. 2007. Assessing the status of Anolis salvini Boulenger 1885 and A. bouvierii Bocourt 1873 based on the primary types (Reptilia, Squamata, Polychrotidae). Senckenbergiana Biologica 87:125-130.

Köhler, G. 2009. New species of Anolis formerly referred to as Anolis altae from Monteverde, Costa Rica (Squamata: Polychrotidae). Journal of Herpetology 43:11-20.

Köhler, G, 2010. A revision of the Central American species related to Anolis pentaprion with the resurrection of A. beckeri and the description of a new species (Squamata: Polychrotidae). Zootaxa 2354:1-18.

Köhler, G. 2011. A new species of Anole related to Anolis altae from Volcán Tenorio, Costa Rica (Reptilia, Squamata, Polychrotidae). Zootaxa 3120:29-42.

Köhler, G. & J. Vargas. 2010. Anolis datzorum Köhler, Ponce, Sunyer & Batista, 2007, an addition to the known herpetofauna of Costa Rica. Herpetozoa 23:95-98.

Köhler, G. & M. Vesely. 2010. A revision of the Anolis sericeus complex with the resurrection of A. wellbornae and the description of a new species (Squamata: Polychrotidae). Herpetologica 66:207-228.

Poe, S., I. M. Latella, M. J. Ryan & M. W. Schaad. 2009. A new species of Anolis lizard (Squamata, Iguania) from Panama. Phyllomedusa 8:81-87. Disponible.

Ryan, M. J., K R. Lips & J. T. Giermakowski. 2010. New species of Pristimantis (Anura: Terrarana: Strabomantinae) from Lower Central America. Journal of Herpetology 44:193-200.

Savage, J. M. 2002. The Amphibians and Reptiles of Costa Rica: A Herpetofauna between Two Continents, between Two Seas. University of Chicago Press. Chicago. EEUU. 934 pp.

Savage, J. M. & F. Bolaños. 2009a. A checklist of the Amphibians and Reptiles of Costa Rica: Additions and nomenclatural revisions. Zootaxa 2005:1-23.

Savage, J. M. & F. Bolaños. 2009b. An enigmatic frog of the genus Atelopus (Family Bufonidae) from Parque Nacional Chirripó, Cordillera de Talamanca, Costa Rica. Revista de Biología Tropical 57:381-386. Disponible.

Savage, J. M. & B. Kubicki. 2010. A new species of fringe-limb frog, genus Ecnomiohyla (Anura: Hylidae) from the Atlantic slope of Costa Rica, Central America. Zootaxa 2719:21-34.

Wilkinson, M., D. San Mauro, E. Sherratt & D. J. Gover. 2011. A nin.family classification of caecilians (Amphibia: Gymnophiona). Zootaxa 2874:41-64.

Zaher, H., F. G. Grazziotin, J. E. Cadle, R. W. Murphy, J. C. de Moura-Leite & S. L. Bonatto. 2009. Molecular phylogeny of advanced snakes (Serpentes, Caenophidia) with an emphasis on South American Xenodontines: a revised classification and descriptions of new taxa. Papéis Avulsos de Zoologia (São Paulo) 49:115-153. Disponible.

 ¿Cómo Citarlo?

Bolaños, F., J. M. Savage & G. Chaves. 2011. Anfibios y Reptiles de Costa Rica. Listas Zoológicas Actualizadas UCR: http://museo.biologia.ucr.ac.cr/Listas/LZAPublicaciones.htm. Museo de Zoología UCR. San Pedro, Costa Rica. Última actualización el 6 de diciembre del 2011. Publicación original en el 2009. PDF.